内页banner

生物质炭化设备总体说明

当前位置: 首页 > 生物质炭化设备总体说明

一、生物质炭化设备特点

1、基本原理

利用热解原理形成对生物质固体物热解气化,实现液、气、炭分离。将热解气高温燃烧,分解出生物质体内的精华液,炭经冷却排出,得到生物质炭的设备。

2、设备型号

以SWT-7设备为例。SWT表示生物质炭化,7表示炭化设备炉胆长度7米。除SWT-7以外,本公司可生产SWT-3、SWT-5、SWT-6、SWT-9、SWT-11等多型号炭化设备。

3、适用范围

(1)可广泛用于将秸秆、稻壳、菜棚废弃物、菌棚废弃物、中药残渣、城市污泥等制作成炭粉。

(2)可用于生产苹果木炭、柞木炭、机制木炭、核桃壳炭等。

4、节能环保

(1)炭化过程中,能耗很小,一大部分的热能来源于炭化物本身体内溢出的木煤气,炭化中后期完全使用本身体内溢出的木煤气进行炭化。

(2)换胆式操作,能充分利用主体余温对下一个冷胆进行初温加热,确保能源不浪费,节约成本。

(3)生物质炭化过程中,产生的木煤气杂质少,纯度高,燃烧充分,经相关部门检测,炭化过程中排放的烟气完全符合环保标准。

(4)整个炭化过程,设备整体运行的噪声小,无任何污水排放。

5、安装使用简单,场地适应性强

(1)体积小容量大,组合式结构,便于拆解安装。

(2)可根据所处理的有机质固体物种类及场地环境情况,对应设计出满足需求的炉型。

6、安全性高,易操作

(1)此炭化设备为常压设备,安全系数高。

(2)在操作过程中,只需要掌握点火、控制温度、调整燃气出气大小与进风量和闭火的技巧即可。 

7、产品多样化,应用广泛

在炭化过程中除产出炭及炭粉外,还将产出木醋液木焦油及热源等。

8、使用寿命长,维护维修费用低,人工成本低

(1)炭化设备整体采用耐火钢板制成,里面包有耐火材料,不直接受高温的烘烤,也不直接受焦油气的侵蚀,故氧化、腐蚀对其影响很小,除主体及炉胆使用寿命在6年左右,其余主要部件,如余热利用装置、气液分离净化装置等使用寿命均在10年以上。

(2)维修成本低。这是SWT-7炭化设备的优势之一,它的易损件仅有炉口密封圈,这是由于焦油腐蚀及来回开闭炉门挤压的缘故造成的,维护更换计入成本很低。

(3)人工成本低。炭化设备整个炭化过程只需两人操作即可。

9、助力美丽乡村建设

(1)通过生物质炭化能有效解决乡村地间废弃生物质垃圾的无害化处理,避免通过直接焚烧产生有害气体对大气环境污染。

(2)炭化出的有益产品能全部重新返回到黑土地,这样会大大的提高土地的有机质含量,对盐碱地的改良起到了很大的作用。

(3)乡村集体、个人也可以共同投入到这个绿色产业的发展中,除了有利于保护生态环境,更有效的促进乡村经济发展,带动乡村集体和当地农民的创收。

二、成套炭化设备总体价格

以SWT-7联动双炉四胆生物质炭化设备为例(根据炉型及配套设备不同,成套设备价格相应变化):

1、炭化设备规格:长7m,直径2.8m,容积为43m³。

容积率按85%计算:43×85%=36.5m³。

设备配置为两炉四胆,两炉同时工作总容积为

73m³。

2、炭化设备总体价格:总售价为350万元/台。其中包括五部分:

①主体:65万元/个×2=130万元(含喷火系统、供氧系统、引风系统、入料及出料装置)。

②内胆:35万元/个×4=140万元。

③气、液分离净化装置:5万元/套×6=30万元。(含液体过滤装置)

④液压换胆装置:15万元/套×2=30万元。

⑤余热及富余木煤气利用装置:20万元/套。

设备折旧情况:

①主体(使用寿命6年)。

②内胆(使用寿命6年)。

③气、液分离净化装置(使用寿命10年)。

④液压换胆装置(使用寿命10年)。

⑤余热及富余木煤气利用装置(使用寿命10年)。

三、设备炭化捆装玉米秸秆能力及成本效益分析

 1、炭化能力:

(1)平均每套设备每次装捆装玉米秸秆的重量约为8000kg。

(2)秸秆炭化率为40%,每次可炭化出玉米秸秆炭3200kg。

(3)每次炭化时间:8小时(其中炭化7小时,换胆1小时)。

(4)每次生产能力:

①秸秆炭量为: 8000kg×40%(炭化率)=3200kg;

②木醋液量为: 8000kg×30%(出液率)=2400kg;

③热能转化量为:产出70°左右热水为50吨。

(5)全天24小时一套炭化设备生产能力:

①秸秆炭量为:3200kg×3.25(24小时可循环3.25次)=10.4吨;

②木醋液量为:2400kg×3.25(24小时可循环3.25次)=7.8吨;

③热能转化量为:产出70°左右热水约为160吨。

(6)此设备每天可处理捆装秸秆为26吨,约等于处理104亩秸秆(约4小亩地产生秸秆重量为1吨)。

2、成本分析

(1)原材料:捆状玉米秸秆运送至场地成本价格为200元/吨(运输半径为50km)。

(2)设备运行电量:低于25KW/h。每天运行24小时,低于600kw/天/台。

(3)人工情况:设备由3名工人操作,白班需配置1名检修人员。

(4)燃料情况:主要使用液化气,燃料约为5.5元/kg(地区价格不同)。

综上所述每生产一吨秸秆炭成本约为:

(1)设备折旧:全年按照生产340天计算。

1558.6(每天设备折旧费用)÷10.4吨=150元/吨(生产1吨秸秆炭设备折旧费用);

(2)秸秆原料:捆状秸秆200元/吨,按照40%的炭化率计算,原料成本500元/吨;

(3)运行电费:按每KW/h费用为0.8元计算,电费成本约为46元/吨;

(4)人工:

①按照1台设备1个班配置3名司炉工人(24小时按照8小时倒班制,为三个班,每班每人150元),450×3÷10.4=130元/吨;

②白班配置1名检修人员180元,180÷10.4=17元/吨;

两项合计130+17=147元/吨。

(5)燃料:405元/吨。

秸秆炭生产成本合计:

150+500+46+147+405=1248元/吨。

3、总体效益分析

(1)炭粉主要应用于农业,可作为生产炭基肥的主要原料。

(2)木醋液广泛应用于农业、制药,是天然的消炎、杀菌、植物促生长剂。

(3)木焦油主要应用于工业。

(4)热能转化成70°左右热水,可用于供暖、洗浴、干燥塔(室)等。

以上产品根据地区及用途不同,价值也略有不同。

补充说明:炭化设备采用换胆模式,充分利用主体内的温度,可降低冷胆升温所需燃料费,此项暂未列入效益分析。

辽宁美丽山水生态环保科技有限公司


联  系 人:张总

联系电话:13940199222

地       址:辽宁省沈阳市沈北新区七星大街61号9号楼

手机站